专业、高效!智企人力竭诚为您服务
服务热线:400-1588-521
业务电话:18562715008
加盟咨询:
公司邮箱:zhiqihr@163.com
公司主页:www.
您的位置:首页  ->  公司新闻 -> 上班途中送小孩上学发生交通事故能认定工伤吗

上班途中送小孩上学发生交通事故能认定工伤吗


上班途中送小孩上学发生交通事故能认定工伤吗?

 

 

【案情简介】

王某是某电子公司的操作工,每天上班之前都会将儿子先送到位于家和学校之间的公交站,让儿子自己坐公交上学,然后自己再到单位上班。2015年7月2日,王某像往常一样骑摩托车先送儿子到公交站的路上被一辆小轿车撞伤导致肋骨骨折。该事故经当地交通警察大队认定,王某无事故责任。王某受伤后向当地社会保险行政部门提出,自己系上班路上发生交通事故,要求工伤认定。而后,社会保险行政部门工作人员向该电子公司进行调查询问,该公司提出,王某送孩子上学的路线并不是其上班的最合理路线,他是在送孩子上学的路上被车撞的,不能算工伤。www.网址

 

 

【争议焦点】

员工在上班途中因送小孩上学走的是非最近的路线,是否影响工伤认定结果?www.网址

 

 

【处理结果】

社会保险行政部门依据《工伤保险条例》第十四条第六项以及《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第六条之规定,认定王某所受之伤为工伤。www.网址

 

 

【案例评析】

根据《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题的规定》第六条第三款之规定,从事属于日常工作生活所需要的活动,且在合理时间和合理路线的上下班途中,属于社会保险行政部门认定情形中的“上下班途中”。从本案实际看,王某自从儿子上学后每天早上都是先送小孩读书再上班。虽然送完小孩再到单位上班走的不是最近的一条路线,但是近年来已经形成规律,而且单位的大部分同事也清楚王某早上上班前有这个习惯,所以王某上班路上顺道送孩子上学是在合理时间和合理路线的上班途中,是从事日常工作生活所需要的活动。因此,王某的情况应该属于工伤。

 

 

     全国劳务大包,劳务派遣,劳务外包,代缴代工伤
      代缴单工伤,劳务派遣,劳务外包,全国代缴单工伤
      代缴单工伤,劳务社保,劳务派遣,招聘代理
          全国代缴社保  代签合同
 
qq邮箱:495346252@qq.com                15336310083孙(微信同号)

 

 

阅读 135
 

[返回]   
威海智企人力资源管理有限公司 版权所有 (c) Copyright 2016 All Rights Reserved.
*本站相关网页素材及相关资源均来源互联网,如有侵权请速告知,我们将会在24小时内删除* 技术支持:
业务范围:劳务派遣劳务外包劳务输出生产线承包
友情链接:    五分彩票技巧   西游彩票   彩票客户端   一分彩票娱乐   幸运彩票