专业、高效!智企人力竭诚为您服务
服务热线:400-1588-521
业务电话:18562715008
加盟咨询:
公司邮箱:zhiqihr@163.com
公司主页:www.
您的位置:首页  ->  公司新闻 -> 公司注销后由谁来承担工伤赔偿?

公司注销后由谁来承担工伤赔偿?


案情简介

邹某是富阳人,在某市一家照明电器有限公司上班,2007年3月,邹某在工作中不慎受伤,伤情被当地劳动保障部门认定为工伤,但该公司未依法投保工伤保险。

  2008年6月,邹某的伤情经劳动能力鉴定委员会鉴定为10级伤残。事故发生后,该公司支付了邹某全部的医疗费用。2008年2月份,该公司经清算被注销,由孙某和刘某(二人系股东)负责清算,在清算时,两位股东均遗漏了邹某应得的工伤保险待遇。

  邹某要求公司支付工伤保险待遇,但该公司已经注销。邹某要求股东承担赔偿责任,劳动仲裁部门以被申请人主体不适格为由,不予受理。无奈,邹某诉诸于当地法院。www.
 

律师点评

一、邹某经工伤认定和伤残评定,其工伤保险待遇本应由公司和工伤保险基金会依法承担,但因为公司未给邹某办理工伤保险,故全部赔偿责任由公司承担。

二、本案复杂的地方在于,公司尚未支付工伤赔偿,便已宣告注销。公司作为责任主体在法律意义上已经消亡,无法成为劳动争议中的诉讼(仲裁)主体。那么,股东是否须要承担赔偿责任呢?

 

律师认为,当股东作为清算组成员时,在清算时因故意或重大过失,违反法律、法规和公司章程的规定,给债权人造成损失的,应承担赔偿责任。

所谓“故意”指清算组成员明知自己的行为会侵害公司或债权人的利益,而希望或放任这种结果发生。所谓“重大过失”是指清算组成员疏忽大意,没有注意法律规定,或虽然注意了轻信可以避免,以致发生了公司或债权人的利益受到损害的后果。若清算组人员违反了法律、法规和公司章程等应当知晓的规范,推定其具有故意或重大过失情节。

所谓公司清算,是指公司解散或破除后,为最终了解现存的财产和其他法律关系,依照法定程序,对公司的财产和债权债务关系,进行清理、处分和分配,以终结公司的法律关系,消灭公司法人人格的行为。

公司清算具有十分重要的法律意义,其不仅有力的保护所有股东和公司债权人的合法利益,而且还能维护交易安全、社会信用体系和经济秩序。对于公司职工而言,公司清算时要求支付拖欠的工资和社会保险费用,是保护劳动者合法权益的有效途径。清算义务人须尽到合理的注意义务,审慎处理公司事务,否则要承担相应的民事、行政或刑事法律责任。

  根据《公司法》第183条规定,有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或股东大会确定的人员组成。

  本案当中,孙某和刘某明明知道邹某发生了工伤事故且尚未获得足额的工伤保险赔偿,但在清算时未对社会保险待遇作出妥善的处理,违反了劳动法、工伤保险条例的相关规定,根据《公司法》第189条、《公司法司法解释二》第23条第一款的规定,二人应承担赔偿责任。

  最终,一审、二审法院都支持了邹某的诉请,要求孙某和刘某承担赔偿责任,依法支付邹某的工伤保险待遇。

1.《公司法》

  第一百八十七条:清算组在清理公司财产、编制资产负债表和财产清单后,应当制定清算方案,并报股东会、股东大会或者人民法院确认。

  公司财产在分别支付清算费用、职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,缴纳所欠税款,清偿公司债务后的剩余财产,有限责任公司按照股东的出资比例分配,股份有限公司按照股东持有的股份比例分配。

  清算期间,公司存续,但不得开展与清算无关的经营活动。公司财产在未依照前款规定清偿前,不得分配给股东。

  第一百八十三条:公司因本法第一百八十一条第(一)项、第(二)项、第(四)项、第(五)项规定而解散的,应当在解散事由出现之日起十五日内成立清算组,开始清算。有限责任公司的清算组由股东组成,股份有限公司的清算组由董事或者股东大会确定的人员组成。逾期不成立清算组进行清算的,债权人可以申请人民法院指定有关人员组成清算组进行清算。人民法院应当受理该申请,并及时组织清算组进行清算。

  第一百八十九条:清算组成员应当忠于职守,依法履行清算义务。清算组成员不得利用职权收受贿赂或者其他非法收入,不得侵占公司财产。清算组成员因故意或者重大过失给公司或者债权人造成损失的,应当承担赔偿责任。

  2.《关于适用〈中华人民共和国公司法〉若干问题解释(二)》

  第二十三条:第一款清算组成员从事清算事务时,违反法律、行政法规或者公司章程给公司或者债权人造成损失,公司或者债权人主张其承担赔偿责任的,人民法院应依法予以支持。http://www.
有任何法律问题 单工伤问题 服务热线:15336310083  孙    可以给企业员工单独交纳社保里的单工伤险,规避企业风险!


[返回]   
威海智企人力资源管理有限公司 版权所有 (c) Copyright 2016 All Rights Reserved.
*本站相关网页素材及相关资源均来源互联网,如有侵权请速告知,我们将会在24小时内删除* 技术支持:
业务范围:劳务派遣劳务外包劳务输出生产线承包
友情链接:    乐赢彩票   一分彩票客服热线   西游彩票   一分彩票登录平台   德国飞艇